Впрочем, было и много хорошего: "прорывом года" стал выигранный Украиной тендер на проведение ЕВРО-2012. Украинский певец Андрей Данилко в образе Верки Сердючки привёз с "Евровидения" "серебро". Кроме того, 2007-ой оказался рекордным по количеству звёздных гастролёров - начиная с лета, Украину (среди прочих) посетили такие мировые суперзвезды как Элтон Джон, Джордж Майкл, Энрике Иглесиас, Брайан Адамс, Эвора.

 

 

Также в уходящем году на одного украинца больше оказалось в Книге рекордов Гиннесса – теперь самым высоким человеком на планете считается 37-летний житель Житомирщины Леонид Стадник (его рост - 2 метра 36 см).

 

 

В международной политике год "фактически подарил нового президента России, "уничтожил "демократический" имидж президента Грузии Саакашвили и опустил "шенгенский занавес" на западной границе Украины".

 

 

Кризис года: роспуск парламента

 

 

2 апреля президент Украины Виктор Ющенко издал указ о роспуске Верховной Рады и назначил новые выборы, который тогдашняя правящая коалиция (Партия регионов, КПУ и СПУ) признала незаконным.

 

 

Премьер Виктор Янукович заявил, что согласится идти на выборы только если Конституционный Суд вынесет вердикт о конституционности указов. Однако работа суда была фактически заблокирована кампанией по дискредитации судей, которых обвиняли в коррупции и заангажированности.

 

 

Ситуация резко обострилась в мае 2007 года, среди памятных событий которого – силовой захват сторонниками "сине-белых" Генеральной прокуратуры Украины. Однако Янукович согласился на проведение выборов, и в начале июня практически началась подготовка к проведению предвыборной кампании.

 

 

Досрочные выборы состоялись 30 сентября. Наибольшее количество голосов набрала Партия регионов, второе место (неожиданно высокий результат) занял Блок Юлии Тимошенко. Также в парламент прошли пропрезидентский блок "Наша Украина – Народная самооборона", коммунисты и Блок Литвина.

 

 

После долгих переговоров о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС и первого провального голосования, Верховная Рада минимально необходимым количеством голосов избрала премьером Юлию Тимошенко.

 

 

Прорыв года: Украина победила в тендере на проведение ЕВРО-2012

 

 

Украина совместно с Польшей выиграли тендер на право проведения финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Планируется, что в Украине матчи ЕВРО-2012 примут Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск как основные города, и Одесса и Харьков - как запасные.

 

 

"В то, что Украина и Польша выиграют, мало кто верил. Политики давали обязательства поддерживать подготовку к ЕВРО, но скорее только для того, чтобы никто не подумал, что они вставляют палки в колеса благому начинанию. Но сенсация состоялась. Поддерживать заявку страны в Кардифф поехали Ющенко, Кличко и другие "тяжеловесы" отечественного истэблишмента, но главным фактором стали личные связи главы ФФУ и члена исполкома УЕФА Григория Суркиса", - отмечает "Сегодня".

 

 

Катастрофы года: аварии на шахте, взрыв в доме, шторм на море

 

 

Аварии на шахте имени Засядько

 

 

18 ноября и 1-2 декабря произошли три взрыва метана на им. А.Ф. Засядько в Донецке. Погибли 106 человек, 158 шахтеров попали в больницу. Это стало крупнейшей "угольной" трагедией за всю историю независимой Украины.

 

 

Причины происшедшего не известны до сих пор. Сразу же после катастрофы под землей вспыхнул пожар, который решили погасить, затопив часть шахты. Пока вода не откачена, ученые не могут осмотреть место, где взорвалась газовоздушная смесь, и назвать причины трагедии.

 

 

Сразу же после взрывов заговорили о закрытии шахты, ведь трагедиям, произошедшим в этом году, предшествовали не один и не два смертоносных взрыва. Однако поскольку шахта Засядько – один из лидеров по добыче коксующихся углей, ее работа, скорее всего, так и будет продолжаться.

 

 

Взрыв в Днепропетровске

 

 

Самый крупный в истории Украины взрыв бытового газа превратил в руины десятиэтажку в Днепропетровске 13 октября этого года. Погибло 23 человека, среди которых семеро детей. Всего в доме проживало 160 семей, которые в одночасье лишились жилья и всего приобретенного своим трудом.

 

 

По сообщениям СМИ, пострадавшие от взрыва вместе с благотворительной помощью должны получить 164,731 млн грн.

 

 

22 ноября прокуратура Днепропетровской области закончила следствие. Обвинение в преступной халатности выдвинули: генеральному директору "Днепрогаза", его первому заместителю и главному инженеру, они могут получить от двух до пяти лет заключения. По словам экспертов, взрыв произошел из-за того, что газораспределительное оборудование сети было очень изношенное и эксплуатировалось с грубейшими нарушениями.

 

 

"Фосфорный Чернобыль"

 

 

17 июля в 230 км восточнее Львова произошла катастрофа, которую СМИ окрестили "фосфорным Чернобылем": сошли с рельсов и загорелись 15 цистерн с ядовитым химическим веществом – фосфором.

 

 

От отравления парами фосфора в разной степени пострадали около 200 человек, в том числе спасатели, тушившие пожар. Среди местного населения возникла паника, люди массово эвакуировались.

 

 

Злополучные цистерны, которые, как выяснилось, следовали транзитом из Казахстана в Польшу, были в конце концов отправлены обратно в Казахстан. Местность дезактивировали, селян заверили, что "все ок", можно хозяйствовать спокойно. Виновной признали казахскую фирму-отправителя, которая якобы отправила опасный груз с нарушением международных правил перевозок, что и привело к крушению.

 

 

Шторм в Керченском проливе

 

 

11 ноября в результате сильного шторма в Крыму потерпело кораблекрушение более десяти судов. Пять из них затонули – в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Из него в Керченский пролив вылилось около двух тонн нефтепродуктов. Начался массовый мор рыбы (те кто выжили стали непригодны для употребления в пищу), попав в смертельную пленку мазута гибли тысячи птиц, на берегу нашли нескольких мертвых дельфинов.

 

По мнению экологов, последствия катастрофы могут быть ликвидированы не раньше чем через 5-10 лет.

NEWSru.ua