К 1 января депутаты должны были к этому времени принять ряд законов, чтобы заработал цивилизованный рынок земли. Однако такого не случилось.

 

В то же время в Министерстве юстиции уверяют, что из-за непринятия законов мораторий считается продлённым автоматически. По словам представителей министерства, нотариусы не смогут заверять договоры купли-продажи сельхозземли.

 

"Все прописано в законе. Будет продолжаться действие моратория", - сообщила замдиректора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Минюста Татьяна Баранова.

 

Впрочем, работающие на рынке юристы придерживаются иного мнения. В частности они уверены, что "оговорка" в Земельном кодексе не остановит бизнесменов, желающих легализировать скупленные по дешёвке крестьянские паи.

 

Если при существующем моратории земля сотнями гектаров скупалась с помощью "серых" схем, то с 1 января это можно будет сделать легально.

 

Следует отметить, что у депутатов практически не осталось времени для урегулирования земельного вопроса. В то же время, по словам представителей демкоалиции, в Кодексе достаточно "предохранителей", чтобы избежать неприятностей.

 

Сообщается, что самым ярым оппонентом "оранжевых" оказался Блок Литвина. В частности лидер блока отметил, что "конечные положения, которые не позволяют запустить рынок земли, как у нас часто бывает, не будут исполнены".

 

А Руководитель парламентского комитета аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк высказал озабоченность нынешними нормами Земельного кодекса. Он заявил, что "в нашем государстве всегда ищут, как обойти законы, не говоря уже о переходных положениях".

 

Стало известно, что на данный момент в Верховной Раде зарегистрировано уже три законопроекта, направленных на внесение изменений в Земельный кодекс. Сообщается, что один из них принадлежит депутатам от БЮТ и НУ-НС.

 

Среди прочего в документе предлагается исключить из Кодекса дату, когда мораторий утратит свою силу. Взамен предлагается запретить продажу сельхозземель до принятия законов о земельном кадастре, рынке земли сельхозназначения и выкупе участков частного владения.

 

Также отметим, что иные два зарегистрированных законопроекта предполагают продление моратория на продажу земли. К примеру депутат от Блока Литвина Екатерина Ващук уверена, что необходимо продлить запрет до 2010 года.

 

В то же время в Партии регионов единая позиция ещё не определена. Если Владимир Рыбак выступает за продление срока действия моратория, то Николай Присяжнюк готов поддержать инициативу БЮТ и НУ-НС.

NOVOSTI.UA