"Приоритетом Министерства юстиции в организационной работе, связанной с государственной службой исполнения решения судов, планируется параллельно создать частную деятельность", - сказал Онищук.

 

 

Министр юстиции мотивировал это необходимостью создания возможности для физического или юридического лица самостоятельно избирать форму и способ обеспечения взыскания по решению суда.

 

 

Онищук уточнил, что в процессе создания частной службы судебных исполнителей Украина будет опираться на опыт Венгрии. Министр отметил, что сфера деятельности частной службы исполнения решений судов будет касаться исключительно хозяйственных и коммерческих судебных дел.

 

 

Министр уточнил, что в первые месяцы 2008 года Министерство юстиции внесёт на рассмотрение в парламент законопроект о внесении изменений в закон о государственной судебной службе исполнения.

 

 

18 декабря в Верховная Рада проголосовала за новый состав Кабинета министров, в том числе, и за представителя НУ-НС Николая Онищука в качестве министра юстиции Украины.

NEWSru.ua