Одесские власти, похоже, решили задобрить президента Виктора Ющенко, который, помнится, сильно возмутился установкой в Одессе памятника Екатерине Второй (основательнице города). Именно по их инициативе, скоро в городе появится скульптура злейшего врага императрицы — гетмана Петру Калнышевскому, который никогда никакого отношения к Одессе не имел и ничего для города не сделал. Зато сам президент считает, что это его дальний предок.


То, что памятнику быть, уже решено. "Этот памятник — общее решение мэрии и облгосадминистрации, чтобы такой памятник был на Одесчине", — в свою очередь подчеркнул губернатор Одесской области Николай Сердюк (к слову, сам родом из села Хоружевка — земляк президента). По его словам, когда Ющенко был в Южной Пальмире последний раз, между главой государства, мэром и губернатором состоялся разговор по этому поводу.

 

"Мэр Гурвиц взял несколько эскизных проектов и показывал их президенту", — добавляет глава ОГА. Но на закономерный вопрос: а не является ли возведение памятника украинскому гетману ответом памятнику "Основателям Одессы", Николай Дмитриевич возражает: "Одесса — вольная земля. На территории нашей области никогда не было крепостного права, и этот памятник — дань исторической памяти".


Скульптура появится уже в следующем 2008 году. Заместитель главного архитектора города Юрий Четаков отметил, что монумент гетьмана Калнышевского планируют разместить прямо напротив здания обладминистрации. Ваять его будет одесский скульптор Михаил Рева, который уже даже встречался с президентом Украины Ющенко и обсуждал каким будет этот памятник. Впрочем, сам Рева был немногословен, особо в описания эскизов не вдавался, заметив лишь, что гетман будет без коня.


С другой стороны, одесские историки и краеведы считают, что Петр Калнышевский никакого отношения к городу не имеет. "Вряд ли и гетман Калнышевский догадывался о существовании нашего города. Это сугубо политическая акция", — считает историк Андрей Красножон.


Помнится, несколько лет назад в прессе обсуждались "династические корни" Виктора Ющенко. Некоторые летописцы приписывали Виктору Андреевичу родство как раз с этим самым последним кошевым — Петром Калнышевским. Ведь и родился гетман на Сумщине, родине нынешнего президента. А от родного села Калнышевского — Пустовойтовки — до Хоружевки рукой подать. Сам президент отмечал, что в Санкт-Петербургском архиве есть свидетельства о таком родстве, правда, для полного восстановления родственных связей не хватает данных о двух поколений Ющенко.

 

Петр Калнышевский был последним атаманом Запорожской Сечи. Он конфликтовал с императрицей Екатериной Второй и после уничтожения Сечи по приказу царицы был арестован и приговорен к смертной казни. Однако, вскоре императрица по просьбе Потемкина, заменила ему казнь на пожизненное заключение в Соловецком монастыре. Он провёл там 25 лет, 16 из которых просидел в каменном мешке, фактически старец был заживо замурован, а на прогулку его выводили лишь трижды в год: на Пасху, Преображение и Рождество.


Внук Екатерины Александр І подарил уже 110-летнему старику свободу, однако тот лишь иронично поблагодарил правительство и попросил милости дождаться своего конца в монастыре. Отметим, что в Украине уже есть памятник последнему атаману Запорожской Сечи. На родине гетмана в селе Пустовойтовке Роменского района есть Музей казачества, заново отстроена деревянная Покровская церковь Калнышевского, возведен памятник самому кошевому.

 

СЕГОДНЯ