Также координационный совет планирует провести в январе 2007 г. рабочее совещание относительно исследования трамадола на предмет его классификации как наркотического средства. В связи с этим планируется обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой способствовать в получении образцов трамадола, что производится отечественными фармацевтическими предприятиями, для проведения соответствующих исследований.

 

 

По результатам исследований планируются изменения в соответствующее постановление Кабмина, которым определен перечень лекарственных средств, который отнесен в Украине к наркотическим. После чего незаконное распространение трамадола будет подвергаться действию ст.321 ККУ (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств).

 

 

Для справки: по официальным данным химфармпредприятиями в Украине за год производится почти 75 млн. врачебных доз препаратов “Трамадол”, тогда как потребность составляет 4 млн. доз. По свидетельству специалистов Министерства охраны здоровья Украины, большинство подростков, которые употребляют наркотики, начинают именно с “Трамадола” и “Трамалгина”. Поражение головного мозга в результате злоупотребления этими препаратами приводит к эпилептическим припадкам, которые сопровождают человека до конца жизни.

 

 

Минюст предлагает считать трамадол наркотиком