«Сегодня идею вступления Украины в НАТО поддерживают, по разным оценкам, 19-22% украинцев. В лучшие годы, а это конец 90-х, эта цифра составляла 25-28%. Идея популяризации вступления в НАТО в Украине не развивается, потому что украинское информационное пространство контролируется Россией», - считает Ожеван.

 

 

По словам экспертов Национального института проблем международной безопасности при СНБО, предубеждение относительно НАТО двояко: с одной стороны, люди считают эту международную организацию врагом Украины, с другой стороны - каждая отдельная страна-член НАТО врагом не воспринимается. «Ни Германия, ни Польша, ни Чехия не воспринимаются населением Украины как враги страны. Однако все эти страны являются членами НАТО. Украина стремится к европейской интеграции, однако это невозможно без евроатлантической интеграции, то есть, вступления в НАТО. Это взаимозависимые процессы», - в частности, отметил Ожеван.

 

 

Эксперты также отмечают, что дискутируемый в Украине вопрос о проведении референдума относительно вступления в НАТО в разных странах решался по-разному, и в большинстве из них референдумы не проводились, а вступление в НАТО оформлялось на уровне парламента и исполнительной власти. В некоторых государствах референдум о вступлении в НАТО проводился уже после вступления в эту структуру.

 

 

Напомним, в начале декабря эксперты польского Института международных отношений предупредили, что Украина может так и не стать членом НАТО, если вопрос присоединения к Североатлантическому Альянсу будет вынесен на Всеукраинский референдум.

 

 

Ранее, в конце сентября в эфире одного из телеканалов Президент Виктор Ющенко заявил, что ему не нравится идея референдума по НАТО. По его словам, такие референдумы являются преждевременными и нецелесообразными, поскольку Украину даже не пригласили в НАТО.

Главред