Быть осмотрительными, особенно в работе с информацией, особенно деловым людям советуют специалисты информационного рынка. Ведь государство в очередной раз объявило войну свободе слова и свободе деятельности, до сих пор не ограниченной законом.

 

26 сентября Кабинет Министров Украины утвердил Порядок получения судебных разрешений для осуществления мер, которые временно ограничивают права человека, и использования добытой информации. 10 октября данное Постановление вступило в силу. 10 декабря на одной из крупных отечественных промышленных компаний, пожелавшей остаться неизвестной, разразился внутрикорпоративный скандал.

 

Один влиятельный менеджер, ведя доверительную переписку по «электронке» со своим коллегой с конкурирующего предприятия, поведал ему весьма пикантную информацию. В очень неудобный момент «засекреченные» данные всплыли… в совсем неожиданном «третьем» информационном поле. Предприятием заинтересовались о-о-очень агрессивные рейдеры. Говорят, хищным бизнесменам нужную информацию раскрыли «в органах», а те в свою очередь, «золотую рыбку» выудили в потоке отслеживаемой информации.

 

По словам экспертов, Постановление №1169 от 10 октября 2007 г. «развязало» руки силовым органам в неограниченном контроле информационных потоков в государстве, заменив мотивированное решение суда на отслеживание частной информации, принимаемое согласно с действующим законодательством, «разрешением», которое теперь единолично принимает председатель апелляционного суда в произвольном порядке и «совершенной секретности».  

 

О недопустимости функционирования антидемократического Постановления во всеуслышание заявляют «интернетчики» ­– представители Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ). Специалисты отрасли уверены, что правительственное решение нарушает права и свободы человека, принципы оперативно-разыскной деятельности, содержит попытку вмешательства в процедуры правосудия, и нарушает принципы верховенства права.

 

«Информация, не сомневайтесь, собиралась раньше, собирается и сейчас, и никто не гарантирует, что из отслеженных сообщений не создаются базы данных на предприятия, корпорации, публичных людей и представителей власти с целью оказания давления в будущем. Опасен сам факт негласного съема информации, который может применяться бесконтрольно. В нашей стране все 16 лет силовые органы периодически пытаются внедрить полный контроль над происходящим и обеспечить полное отсутствие надзора над этим контролем. Возрастает риск того, что заинтересованные люди будут использовать добытую информацию в первую очередь для своей пользы, и только потом для пользы государства», - выражает обеспокоенность последствиями правительственного решения член правления ИнАУ Эллина Шнурко-Табакова.

 

По данным ИнАУ, до 2003 года в государстве ежегодно выдавалось до 40 тысяч судебных разрешений на негласное отслеживание частной информации. В последующие годы статистика вряд ли изменилась в сторону убывания, ее просто перестали разглашать. И только 2% добытой контролирующими органами негласным путем информации о деятельности граждан и учреждений используется для расследования криминальных дел. Из 98% остальной информации формируют базы данных для оказания давления на частных лиц. 

   

Отмены антидемократического Постановления ради ИнАУ «стучит» во все чиновничьи двери. Письма с протестом Ассоциация направила в Министерство Юстиции Украины, Госкомпредпринимательства, Генеральную прокуратуру Украины, Верховный Суд Украины, Кабинет Министров Украины, Секретариат Президента Украины…

 

Но чиновники не увидели ничего плохого в правительственном решении, поэтому и оспаривать его не собираются. Властям удобен тотальный контроль над «подопечными» гражданами. А потому говорите тише. А лучше ­- не говорите вообще или хорошо подумайте, что сказать. А также не пишите, следите за тем, что фотографируете и, ради Бога, не пересылайте никому свое видео. А то ведь точно отследят!!! 

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA