Впрочем, учитывая то, что у депутатов в пятницу обычно короткий день, удастся ли им это сделать, неизвестно. Однако коалиция настроена серьёзно: если за Тимошенко не удастся проголосовать сегодня, президенту придётся уже в третий раз вносить её кандидатуру. Согласно регламенту, президентское представление депутаты должны рассмотреть в течение пяти дней.

 

Пленарное заседание начнется в 10:00. Один из лидеров фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что голосование за премьер-министра состоится после утверждения перечня парламентских комитетов.

 

По словам Луценко, "согласно регламенту Верховной Рады, кадровые вопросы, которые вносятся Президентом, рассматриваются в первоочередном порядке, без голосования о внесении этих вопросов в повестку дня".

 

В то же время фракции НУ-НС и БЮТ собираются предложить изменить способ голосования за назначение Тимошенко. Регламент ВР предусматривает три способа голосования: с помощью электронной системы "Рада", именными бюллетенями и поднятием рук. Луценко считает, что наилучший вариант – это именные бюллетени.

 

За изменение процедуры голосования уже собрано 150 подписей депутатов, чего как утверждают представители БЮТ, достаточно, чтобы это сделать.

 

Напомним, 11 декабря за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера проголосовали 225 депутатов, при необходимом количестве в 226 голосов. БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона", создавшие в ВР 6-го созыва коалицию, заявили о вмешательстве в работу электронной системы подсчёта голосов "Рада".

 

К расследованию инцидента подключили СБУ и другие профильные службы. Однако вчера рассмотрение вопроса о вмешательстве в работу системы окончилось безрезультатно – депутаты так и не пришли к единому мнению. СБУ также пока не может окончательно ответить на вопрос, возможна ли была фальсификация результатов волеизъявления.

 

Арсений Яценюк поручил Аппарату ВР провести комплексное тестирование функционирования "Рады". Но, чтобы опять не рисковать, коалиция все-таки предпочла не использовать электронику во время голосования за премьера.

 

Вчера, после двух дней блокирования трибуны, удалось провести полноценное утреннее заседание парламента. Правда, закончилось оно без принятия каких-либо решений, а вечером Рада и вовсе решила не возобновлять работу.

 

NEWSru