"Я не доволен этим решением", - сказал Янукович, комментируя достигнутые договоренности, и отметил, что перед этими переговорами "не имел разговора с премьер-министром России".

 

И.о. премьера отметил, что договорился с главой российского правительства Виктором Зубковым провести переговоры по цене на газ, однако учитывая ситуацию в Украине "были выписаны директивы и.о. министра топлива и энергетики Юрию Бойко", который поехал в Россию на переговоры.

 

По словам и.о. премьера, на и.о. министра Бойко "давили подписывать этот документ на дальнейшие годы с учётом увеличения цены на газ", однако "он говорит, что отказался от этого, не имея на это соответствующих полномочий, и договорился на подписание этого соглашения только на 2008 год" - добавил он.

 

"Я ещё раз хочу подчеркнуть, что такого разговора не было на уровне руководства государства, и фактически мы сегодня получили не то, не прогнозируемый результат. Мы понимаем, что увеличение цены – Туркменистан поднял, Узбекистан поднял, и "Газпром" цену на газ не мог не повысить. Но на сколько – здесь есть большой вопрос", - подчеркнул Янукович.

 

Он также не стал утверждать, что достигнутые договорённости являются окончательными. "Я не готов ответить сейчас на этот вопрос, после определённых разговоров, прежде всего с президентом Украины, а потом уже, в случае необходимости, на уровне руководства России", - сказал он.

 

4 декабря стало известно, что Украина будет получать импортный газ в 2008 года по цене в 179,5 долларов за тысячу кубометров. Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины до 1,7 дол с 1,6 за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния.

 

В текущем году Украина покупает газ по 130 долларов у швейцарского RosUkrEnergo. Этот газ преимущественно туркменского происхождения.

По материалам NEWSru