Об этом сообщил адвокат Николая Мельниченко Павел Сычов. Адвокат подтвердил, что Мельниченко был намерен принять участие в этих следственных действиях и с Генпрокуратурой все было согласованно. "К проведению данных следственных действий должны быть привлечены как украинские, так и международные эксперты", - подчеркнул правозащитник.

 

"На ожидаемом очередном этапе следственных действий должны были принимать участие специалисты в области фоноскопии. Планировалось, что совместно с украинскими работали бы и иностранные авторитетные специалисты", - рассказал Сычов. "Речь шла о том, чтобы идентифицировать голоса, которые есть на записях, сделанных в кабинете Кучмы Мельниченко, с голосами конкретных лиц", - объяснил адвокат.

 

Он добавил, что Мельниченко настаивает, чтобы в следственных действиях при воспроизведении обстановки и обстоятельств записи разговоров участвовали Кучма, глава его администрации Владимир Литвин, экс-глава СБУ Леонид Деркач и другие, кто проходит по делу Гонгадзе в разном статусе и чьи голоса в воспроизведенной тогдашней обстановке необходимы. Сычов сообщил, что на данное время Мельниченко улетел в США с ожиданиями, что сможет ускорить приезд международных экспертов в Украину.

 

Напомним, что 27 ноября генпрокурор Александр Медведько сообщил, что ГПУ намеревается в ближайшие выходные провести очередной следственный эксперимент в деле Гонгадзе в кабинете главы секретариата Виктора Балоги.

 

Украинская правда