Свое мнение они аргументируют тем, что многие их соотечественники ездят на заработки в Москву и Санкт-Петербург.

 

Как выяснилось, 65% украинцев завидуют жителям Евросоюза, 57% - Америке, 34% - России. "Мы просто пытались нарисовать портрет нации. Нас надо воспринимать такими, какими мы являемся - украинцев не изменишь", - заявил директор киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, проводивший исследование.

 

Впрочем, согласно исследованию, почти треть опрошенных согласны выехать на постоянное место жительства в Россию, если им обеспечат жилье и работу (28,1% граждан). Но целых 60% ответили отрицательно: "Нужна нам Россия с ее чеченцами и Путиным!".

 

В США хотели бы переселиться только 18,5% украинцев. 62,9% - категорически против. Но в одну из стран ЕС с радостью эмигрировали бы 34,6% опрошенных, 50% - отказались бы.

 

Исследование социологов выполнило практически нереальную задачу - описало менталитет украинцев в цифрах. По данным социологов, основополагающим для украинца стал принцип "моя хата с краю". Его не изменили ни "оранжевая революция", ни последующее не менее сложное мирное время.

 

Половина украинцев считает, что, нарушая закон, поступает правильно. Обнаружив плохо лежащей чужую вещь, они обязательно присвоят ее. Соблюдают украинцы и давнюю поговорку "Плохая та кума, что с кумом не была". Треть опрошенных считает супружескую измену положительным явлением.

 

Говорят, она уходит корнями в казацкие времена, когда одна жена была для дома, а пара-тройка других для похода. Самыми незначительными для украинцев ценностями оказались образование, а также интеллектуальное развитие. На первое место вышла материальная обеспеченность. 42% считают, что они и ближние могут обманывать друг друга ради собственной выгоды.

 

По мнению 70% опрошенных, оно остановилось в своем развитии. 50% считают общество аморальным и равнодушным к чужим бедам. Однако самым неожиданным результатом для социологов оказалось то, что спустя 16 лет существования независимого государства Украины большинство ее граждан сочли последним из своих приоритетов именно независимость.

"Известия в Украине"