Шуфрич после совещания государственной комиссии в Керчи сообщил, что сера, предположительно вымытая из затонувших сухогрузов, опасности не представляет.

 

"Как нас проинформировали представители Минэкологии и Минтранс, на кораблях "Нахичевань" и "Ковель" груз серы не наблюдается. Мы можем предположить, что сера была вымыта из трюмов, их крышки частично сдвинуты и сорваны", - передает пресс-служба слова министра.

 

Шуфрич также сообщил, что в сухогрузе "Ковель" есть пробоина, через которую происходит утечка серы.

 

"Но, как уверяют представители Министерства экологии, концентрат сульфата в морской воде опасен в пропорциях 3,5 грамм на литр. Сейчас эта концентрация не превышает 1,5 грамм на литр, то есть количество серы в воде не представляет угрозы", - заявил Шуфрич.

 

При этом министр добавил, что специалисты Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды и МинЧС разработали возможные варианты действий на случай повышения концентрата серы, однако сейчас такой угрозы не наблюдается.

 

12 ноября сухогруз "Ковель" (флаг России) с грузом 2,1 тыс. тонн серы начал тонуть в южной части Керченского пролива. 11 ноября сухогрузы "Вольногорск" и "Нахичевань" (флаг России), перевозившие серу, затонули в Керченском проливе.

NOVOSTI.UA