В областном бюро судмедэкспертизы продолжается работа по установлению причин смерти, вместе с прокуратурой ведется опознание 81 тела погибших. Идентифицировано 53 тела. Неопознанными остаются 28. Во вторник в Донецке проходят похороны 29 шахтеров.

 

Вчера Президент Украины подписал указ, которым объявил в Украине 20 ноября 2007 года Днем траура в связи с трагедией, происшедшей 18 ноября на шахте в Донецке и приведшей к человеческим жертвам.

 

Указ определяет, что в День траура на всей территории Украины должен быть приспущен Государственный флаг Украины на домах и зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также отменены развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования, о чем внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

 

Число жертв взрыва на шахте имени Засядько (Донецк) достигло 88 человек, из них 77 - подняты на поверхность, судьба 12 - остается неизвестной.

 

Представители МЧС сообщают, что по состоянию на 7:00 77 тел выданы на поверхность и отправлены на судебно-медицинскую экспертизу, судьба 12 горняков остается неизвестной. В больницах на лечении находится 31 шахтер (30 - в состоянии средней тяжести с острым отравлением рудничным газом и 1 - в крайне тяжелом состоянии с ожогами).

 

Проводятся работы по ликвидации отдельных очагов пожара и подготовке к изоляции аварийного участка, в которые вовлечены 9 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.

 

На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер-министр Андрей Клюев.

 

В 3:11 в ночь с субботы на воскресенье, 18 ноября, на горизонте 1078 метров на шахте имени Засядько в Донецкой области произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МЧС, в момент аварии под землей находились 456 горняков, в том числе на аварийных участках - 186.

 

NOVOSTI.UA