Соответствующие письма ГАИ направила предстоятелям церквей в связи с Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Причина такого обращения, по сообщению, - критическая ситуация, сложившаяся на автодорогах Украины.

 

Отмечается, что по количеству жертвы на дорогах страны можно сравнивать с потерями во время локальных военных конфликтов - лишь за 10 месяцев этого года на автодорогах случилось более 51 тыс. ДТП с потерпевшими, в которых более 7,5 тыс. людей погибли и более 63,5 тыс. были травмированы.

 

"Напоминание верующим в проповедях о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улицах и автодорогах стало бы важной составляющей в профилактике аварийности", - говорится в сообщении.

 

ГАИ отмечает, что эту важную проблему можно решить лишь консолидацией усилий как всех органов власти, так и общественных и религиозных организаций.

 

12 ноября Президент Виктор Ющенко раскритиковал работу МВД, ГАИ и "Укравтодора". В частности, он называл высоким уровень коррумпированности МВД и ГАИ, обвинил ГАИ в непрофессионализме и поручил Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре разработать специальную программу по борьбе со взяточничеством в ГАИ.

Пресс-служба ГАИ