Об этом сообщил и.о. губернатора Днепропетровской области Виктор Бондарь. Cредства будут перечислены на личные счета пострадавших в ближайшее время.

 

Всего на благотворительный счет в "Ощадбанке", по словам Бондаря, поступило 15,5 млн. гривен. Общая сумма, поступивших благотворительных средств, с учетом денег выделенных фондами Рината Ахметова, Виктора Пинчука и компании "Газэкс", составила 62 млн. гривен.

 

Комментируя заявление жителей взорвавшегося дома о непрозрачности распределения благотворительных взносов, Бондарь отметил, что пострадавшие сами неоднократно высказывали желание не афишировать перечисляемые им суммы.

 

"Около 80% пострадавших не хотят оглашать суммы, поступившие на счета, а также факты покупки недвижимости", - сказал он.

 

Напомним, что в результате взрыва бытового газа в жилом доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске 13 октября  23 человека погибли. Кабинет Министров выделил около 100 млн. гривен на ликвидацию последствий взрыва.

 

Жители пострадавшего дома обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой создать специальную комиссию для контроля распределения благотворительных средств.

 

По их мнению, размер благотворительных денежных средств, перечисленных организациями и предприятиями Украины пострадавшим от взрыва, в несколько раз превышает суммы, о которых им сообщают официальные лица.

Українські новини