Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Андрея Клюева. Соответствующий проект постановления Кабмина одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики в понедельник. Это постановление предусматривает внесение соответствующих изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом. Проект постановления также предусматривает возобновление поврежденных проездных документов. По мнению Кабмина, принятие этого постановления улучшит обслуживание граждан железнодорожным транспортом.

 

 

Одновременно Клюев поручил Министерству транспорта и связи утвердить меры по повышению персональной ответственности должностных лиц за соблюдение на железной дороге надлежащего порядка организации продажи билетов и предотвращение спекуляций билетами после отмены именных проездных документов.

 

 

Напомним, в августе «Укрзализниця» предложила ввести новые образцы билетов, в которых не будет содержаться фамилия и имя пассажира. Кроме того, «Укрзализниця» инициирует дифференциацию цен на железнодорожные билеты в зависимости от расположения места в вагоне.

 

 

Ранее сообщалось, что компания до 2015 года намерена соединить скоростным сообщением самые крупные города Украины. Компания не рассчитывает на бюджетные инвестиции при выполнении программ по реконструкции железнодорожного транспорта Украины, но рассчитывает на бюджетные средства для компенсации за льготные и убыточные пассажирские перевозки в сумме 12 млрд грн. Также компания намерена привлечь средства частных инвесторов, которые будут закупать собственный подвижной состав и участвовать в перевозках.

 

 

Монополист железнодорожных перевозок «Укрзализниця» объединяет 6 железных дорог.

 

Korrespondent.net