Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, это предусмотрено утвержденной правительством Государственной программой создания единой системы оказания экстренной медицинской помощи на период до 2010 года.

 

Создание единой системы предусматривает реорганизацию нынешней структуры, усовершенствование материально-технических и кадровых ресурсов медицинских учреждений, взаимодействие и развитие диспетчерских служб и консультативной помощи для своевременного спасения пострадавших в повседневных условиях и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Для этого, в соответствии с новой программой, будут оснащены медицинские учреждения, в первую очередь в сельской местности. При семи территориальных центрах экстренной медицинской помощи (ЭМП) (АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Львовской, Одесской и Харьковской областей) создаются реанимационные центры.

 

Все центры будут обеспечены соответствующим современным оборудованием и изделиями медицинского назначения для помощи пострадавшим с отравлениями в результате чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, террористических актов. Внедрение государственной программы существенно снизит уровень инвалидности и смертности от травм и отравлений.

 

Минздрав на базе Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже готовит специалистов по современным европейским стандартам. Однако в Программе предусмотрена подготовка не только медицинских, но и немедицинских работников - парамедиков, которые смогут оказать первую неотложную помощь. Пройти специальный курс обучения сможет каждый желающий. Это особенно актуально для сел, где нет фельдшерско-акушерского пункта или сельской амбулатории, а также для автолюбителей.

 

УНИАН