Наливайченко отметил, что соответствующее соглашение ратифицировано правительством Украины.

Как утверждает эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружений Сергей Згурец, "принципиальный вопрос в данной проблеме: что делать, если на захваченном самолете есть заложники".

Отметим, что пока что в Украине таких случаев, к счастью, не было.

Эксперт подчеркнул, что теоретически решение о поражении захваченного самолета принимается лишь тогда, когда он может быть направлен на АЭС, дамбу или химический объект, в результате чего может пострадать еще больше людей и стратегических объектов народного хозяйства.

Ранее, по словам Згурца, "такое решение мог принять командующий противовоздушной обороны".

"Сейчас это в компетенции Антитеррористического центра при СБУ, куда входят представители всех силовых ведомств, - отметил он, - Безусловно, такое решение будет приниматься по согласованию с верховным главнокомандующим, коим является президент".

На данный момент в Украине действует закон о борьбе с терроризмом, который предусматривает подобные действия и без различных международных соглашений.

В пресс-службе СБУ объяснили, что речь идет о Постановлении правительства от 7 февраля 2007 года №153 "Об утверждении порядка взаимодействия по прекращению противоправных действий воздушных судов, которые могут быть использованы для совершения террористических актов в воздушном пространстве Украины в мирное время".

Отметим, что по данным социологических исследований, лишь треть украинцев считают, что угроза терроризма в Украине существует, а почти две трети уверены, что такой угрозы нет.

Газета 24