Кроме этого, специальная рабочая группа провела подготовку межправительственного соглашения, направленного на урегулирование вопросов по развитию нефтетранспортного коридора, транспортировке каспийской нефти по территории Грузии и Украины на европейский и мировой рынки. Президенты также положительно оценили деятельность представителей национальных нефтяных и нефтетранспортных компаний по подготовке соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере.

Кроме этого, главы государств в коммюнике выразили уверенность, что подписанные в среду документы и достигнутые договоренности будут способствовать последующему углублению сотрудничества в энергетической сфере.

Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша подписали межведомственное соглашение относительно сотрудничества в энергетической отрасли. Президент Виктор Ющенко считает экономическое сотрудничество приоритетным для "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". Ющенко отбыл в Литву для участия в энергетическом саммите 10-11 октября.

Cоглашение было подписано в присутствии президентов стран-участниц договора в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита. Соглашением предусматривается создание правовой базы для реализации международного проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". Был также подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины по присоединения к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия".

MegaNews