Кроме того, здесь завершены общие строительные работы на стационарном причальном комплексе, а также создан навигационно-маячный комплекс. Строятся объекты социальной инфраструктуры, параллельно ведутся научно-исследовательские и геолого-разведывательные работы. Объекты возводятся в рамках выполнения Комплексной правительственной программы обустройства и развития социально-экономической инфраструктуры острова Змеиный.
 
"Относительно обустройства и эффективного использования Змеиного и Тузлы для нас не может быть компромиссов", - цитирует слова первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова пресс-служба Минфина.

Для справки. Остров Змеиный расположен в северо-западной части Черного моря на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 80 миль - от Одессы. Имеет крестообразную форму. Общая площадь острова составляет 20,5 га. Украина начала реализацию программы по развитию острова в 2002 году. С момента объявления независимости Украины Румыния оспаривает разграничение территориальных вод и прилегающей к Змеиному экономической зоны, отказываясь признать за ним статус острова. Остров входит в состав Килийского района Одесской области Украины.

До 2008 года Одесская область намерена создать на острове населенный пункт под названием Белый, который, как ожидается, получит статус города. Предполагается, что в Белом будут проживать порядка 100 человек.
 
Мария Коваленко, Меганьюз