«Олигархи получили еще больше власти, чем при правлении бывшего авторитарного Президента Леонида Кучмы. Ринат Ахметов - самый богатый из них, его достатки составляют по некоторым оценкам свыше $15 миллиардов. Т. е. он занимает следующую ступеньку после Романа Абрамовича, самого богатого человека России, который имеет приблизительно $19 миллиардов. Но российская экономика в пять раз мощнее украинской. Таким образом, ни один бизнесмен в мире не имеет такого большого экономического влияния в своей стране, как господин Ахметов», - пишет «Financial Times».

«Даже если бы он (Р. Ахметов - ред.) отказался от политики, так или иначе он бы имел огромное политическое влияние. Господин Ахметов является членом парламента и активно поддерживает Партию регионов Януковича. Пока в руках одного человека сосредоточенно столько власти, Украине будет тяжело развивать здоровую демократию. Поэтому не удивительно, что украинцы не имеют особых иллюзий относительно предстоящих выборов», - говорит «Financial Times».

«И все-таки политическая жизнь Украины намного в лучшей форме, чем можно было ожидать до «оранжевой революции». Выборы, без сомнения, не обойдутся без одиночных жалоб о манипуляциях, тем не менее, дни фальсификаций в национальном масштабе прошли. СМИ преимущественно свободны, а между партиями проходит настоящее политическое соревнование. Экономика деформирована значительной неровностью, тем не менее, возрастает быстро, как никогда. Обычные украинцы особенно не разбогатели, но имеют сейчас больше, чем когда-либо за время независимости», - подчеркивает издание.

Также, британское издание обратило внимание на роль Запада и России в нынешних украинских выборах. «Россия поддерживает на выборах пророссийских политиков, тем не менее, ее усилия, к счастью, не такие значительные, как во время скандальной избирательной кампании Януковича в 2004 году. Со временем и Запад изменил свой неудержимый энтузиазм по отношению к господину Ющенко на более сдержанную поддержку политиков, которые ориентируются на Европейский Союз», - отмечает издание.

Напомним, Сенат США на заседании в пятницу, 21 сентября единогласно принял резолюцию, в которой выражается поддержка завоеваниям «оранжевой революции» в Украине и подчеркиваются обязательства США продолжать содействие украинскому демократическому процессу.

Obkom.net.ua