Об этом на пресс-конференции сообщил президент МАУ Юрий Мирошников.По его словам, в распоряжении компании находится копия сделанного специальной медицинской лабораторией при полиции Стокгольма развернутого анализа крови Лебедева, который свидетельствует о полном отсутствии алкоголя в крови подозреваемого.

«Это доказывает невиновность пилота и полную несостоятельность всех обвинений», - сказал Мирошников. Он отметил, что оригиналы документа отправлены шведскими властями по дипломатическим каналам, поскольку МАУ не имеет представительства в Стокгольме и не осуществляет в этом направлении регулярные рейсы. Мирошников добавил, что проводимое компанией внутреннее расследование также показало полную невиновность пилота, и дальнейшая цель расследования будет состоять в выяснении причин, по которым в полицию Швеции поступило ложное обвинение в адрес пилота. Он также подчеркнул, что поводом для задержания пилота стал телефонный звонок в полицию и добавил, что до завершения расследования не стоит утверждать о том, что этот звонок был проявлением конкурентной борьбы, но и исключать эту версию нельзя.

«Мы предпримем все меры, чтобы защитить честь и достоинство авиакомпании и её персонала», - заявила пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая. Она также отметила, что МАУ намерена требовать извинений от пресс-службы аэропорта «Стокгольм», которая первой распространила информацию о якобы употреблении пилотом МАУ алкоголя до окончания полицейского расследования.

Obkom.net.ua