Кабмин 5 апреля 1999 года издал постановление, которым утвердил порядок предоставления льготного проезда студентам вузом и ученикам профтехучилищ в городском и пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте по территории Украины, согласно которому льготный проезд устанавливается ежегодно с 28 августа по 28 июня.

По мнению президента, такое ограничение срока действия льготного проезда не отвечает закону о содействии социального становлению и развитию молодежи в Украине, согласно которому для учеников и студентов дневной формы обучения общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений льготы на проезд по территории Украины железнодорожным, водным, автомобильным, городским (кроме такси) транспортом гарантируется государством на протяжении года.

В связи с этим, подчеркивает президента, это положение порядка не отвечает Конституции, которая обязывает Кабмин руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины, действовать на основании и способом, ими предусмотренными. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Obkom.net.ua