"Мы же у населения не спрашиваем, какой должна быть схема новой космической ракеты Украины или какие нормы налогового кодекса необходимо включить в этот документ", - пояснил министр свою точку зрения. От отметил, что референдумы относительно вступления в НАТО проводились только в трёх странах: Испания, Словакия и Венгрия, причём в Словакии вообще референдум был недействительным из-за низкой явки избирателей.

Кроме того, считает Яценюк, "население нечего спрашивать, потому что до сегодняшнего дня оно достоверно не знает, что такое альянс". А сегодняшний альянс, по его мнению, это не тот альянс, который формировался на рубеже цивилизаций. "Это не военный блок, а скорее всего - общественно-политический, о котором нужно рассказывать и с которым нужно работать", - убеждён глава внешнеполитического ведомства.

Яценюк также подчеркнул, что в современном мире отсутствует классическое понятие нейтралитета. "Нам все рассказывают о Швейцарии как образце нейтральной страны. Хочу напомнить, что во время Второй мировой войны, кроме Швейцарии, нейтральными были ещё и Бельгия с Нидерландами. Однако это не помешало фашистам вторгнуться в Бельгию и проехаться на танках по всей стране, несмотря на её нейтральный статус", - напомнил он.

По словам министра, сейчас в Швейцарии действует всеобщая военная обязанность, у каждого в доме есть винтовка или автомат, противогаз, военное снаряжение, на что требуется значительное финансирование из государственного бюджета. "И ещё, что не менее важно, Швейцария - член натовской программы "Партнерство ради мира" и член такого органа НАТО, как Совет Евро-Атлантического партнёрства", - обратил внимание он.

Арсений Яценюк также рассказал о том, что план Украины не заключается в том, чтобы получить членство в ЕС за один год. "Потому что мы не задаёмся целями, которых не возможно достичь. Мы считаем, что это действительно долгосрочная перспектива и стратегическая цель. Но к ней ведёт очень-очень сложная и долгая дорога", - убеждён он.

Министр отметил, что "на этой дороге сейчас мы определили себе четыре приоритета": "Первый - это торговля товарами, второй - торговля услугами, третий - финансовые потоки и капитальные инвестиции, четвёртый - свобода передвижения. Это четыре приоритета, которые у нас лежат на столе. Четвёртый приоритет, относительно свободы передвижения, мы серьёзно продвинули вперёд, подписав с ЕС Соглашение об упрощённом визовом режиме".

Как известно, накануне выборов украинские политики всегда охотно спекулируют на темах евроинтеграции и НАТО. В частности, 7 сентября Партия регионов начала сбор подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросам статуса в Украине русского языка и внеблокового статуса Украины.

А политические оппоненты Партии Регионов - блок "Наша Украина - Народная Самооборона" (кандидатом в народные депутаты от которого под номером 3 и идёт Арсений Яценюк ) выступили категорически против проведения такого референдума и считают его крайне опасным для единства страны и нации. Украинские же граждане, в основном, не поддерживают вступление Украины в НАТО, однако не против присоединения страны к Евросоюзу.