"С собой на станцию можно приносить пиво", рассказал директор по корпоративным вопросам компании JTI, которая установила станции, Дмитрий Редько.

Станции не требуют подключения к центральной вентиляционной системе. Еще до того, как дым распространится по помещению, он попадает в специальные фильтры, где проходит несколько этапов очистки. Через несколько минут уже чистый воздух возвращается в зал.

По словам вице-президента компании JTI Эдварда Тума, одной из причин для установки станций послужил закон Украины О предупреждении употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, согласно которому для курящих пассажиров на вокзалах и остановках общественного транспорта, а также в аэропорту, должны быть выделены специальные места.

До сих пор таких мест в аэропорту не было, курить можно было только в комнатах отдыха пассажиров бизнес-класса и в Irish Pub. До конца года компания планирует реализовать подобные проекты еще в 14 международных аэропортах, в том числе украинских. Однако пока в компании не сообщают, достигнуты ли договоренности с их администрациями, пишет .