При этом администрация допускает вынесение части автозаправок из центра города на окраины. Вместе с тем на данный момент Киевгорадминистрация отмечает недостаток АЗС из-за регулярного увеличения количества автомобилей. По данным администрации, на 670 тыс. зарегистрированных в городе автомобилей работает 210 заправок.

Также Киевгорадминистрация напомнила, что в 2005 году Киевсовет ввел мораторий на передачу земельных участков для строительства АЗС до утверждения схемы их размещения. Однако Киевсовет делает исключения в тех случаях, когда ходатайства на отвод земли были поданы их инициаторами до введения моратория, передают  .

Напомним, в марте 2006 года Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды повторно объявило тендер на разработку схемы размещения разнотопливных автозаправочных комплексов в Киеве до 2020, однако тендер не состоялся. Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды намеревалось в 2005-2006 годах определить схему размещения разнотопливных автозаправочных станций в Киеве до 2020 года.