Центр социальных исследований "София" огласил результаты социологического опроса жителей Украины, одним из пунктов которого было: хотели бы вы уехать в другую страну? Как разъяснилруководитель социологических программ центра Александр Левцун, опрос проводился методом случайной многоступенчатой выборки и проведения интервью на дому у граждан старше 18 лет во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе и охватил 130 населенных пунктов. Опрошено 2017 респондентов, статистическая погрешность 2,2%.

Как оказалось, 40% украинцев хотели бы выехать в другую страну, из них 26,6% респондентов - временно, а 13,3% - желают уехать навсегда. Однако 54,9% опрошенных не хотели бы выезжать из Украины, даже ненадолго. Из других вопросов выделим то, что свыше двух третей (67,4%) участников опроса в той или иной степени гордятся тем, что являются гражданами Украины. "Скорее не гордятся" украинским гражданством 17,2% респондентов, а "совсем не гордятся" - 9,7%.

Большинство граждан Украины считают День независимости праздником, причем для 42% он официальный, а для 11,3% - "народный". Однако для 42,5% опрошенных 24 августа - просто выходной день. Интересно, что каждый третий (34,1%) - за два государственных языка: украинский и русский, передает .