В пресс-службе Минтопэнерго пояснили, что речь идет о ТКЭ, которые не смогли обеспечить стопроцентную оплату топлива за предыдущий месяц. В противном случае, по данным ведомства, "Газ Украины" будет полностью прекращать поставки газа неплательщикам.

Задолженность теплокоммунэнерго перед "Газом Украины" за поставленный с начала 2007 года природный газ составляет 884 млн грн, уровень расчетов - 77%. Среди крупнейших должников - теплоснабжающие предприятия Днепропетровской (долг 226,2 млн грн), Харьковской (136,8 млн грн), Донецкой (114,7 млн грн) и Луганской (90,9 млн грн) областей.

В теплокоммунэнерго называют действия "Газа Украины" беспрецедентными и считают, что это может привести к отключению на два-три месяца от теплоснабжения потребителей в областях с наибольшими долгами.  "Поскольку у нашей компании задолженность не велика (26 млн грн – прим. ред.), мы возьмем кредит и полностью рассчитаемся за поставки газа, - говорят в пресс-службе "Лугансктеплокоммунэнерго". - Но предприятия с долгами более 100 миллионов гривен не смогут привлечь такие кредиты".

В компании "Кременчугтеплоцентраль" заявили, что рассматривают возможность привлечения кредитов при поддержке местных властей. "Однако на это может уйти до трех месяцев. Не исключено, что до тех пор поставки тепла и горячей воды населению могут быть прекращены", - отмечают в компании.

В "Нафтогазе" заявляют, что пойти на столь жесткие меры в отношении неплательщиков их вынудила увеличивающаяся кредиторская задолженность компании. "Из-за незаконных действий руководителей ТКЭ и местных властей "Нафтогаз" накапливает долги и лишается средств для закупки газа", - заявили в пресс-службе НАК.

В "Нафтогазе", похоже, уверены в эффективности меры. В 2003 году компания перевела промышленные предприятия на стопроцентную предоплату за газ. Тогда большинство предприятий заявили о своей возможной остановке. Однако в итоге, по данным Минпромполитики, 95,2% предприятий согласились с предложенными "Нафтогазом" условиями, а остальные вообще прекратили покупать газ.

Главная причина, по которой "Нафтогаз" пошел на беспрецедентные меры в отношении ТКЭ, - сокращение дохода в I полугодии на 25,1%, считает народный депутат Верховной рады V созыва Виктор Тополов, входивший в состав комитета по ТЭК.

"Это произошло из-за низкого уровня расчетов основных клиентов компании – теплокоммунэнерго", - считает Тополов. С ним соглашается его коллега Михаил Волынец: "Несмотря на то что в первом полугодии компания неожиданно получила прибыль (1,14 млрд грн. - прим. ред.), вся она уйдет на погашение кредитов и налоговые платежи. Единственным способом получить прибыль для развития является увеличение дохода, а это возможно только с помощью жестких санкций в отношении ТКЭ".

В случае возникновения претензий со стороны населения шансы добиться возобновления теплоснабжения минимальны, считает юрист юридической компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков. "На сегодня прецедентов, когда кто-либо из потребителей отсудил компенсацию у теплокоммунэнерго за отключение горячей воды и отопление, в нашей стране нет, - отмечает эксперт. - Юридически это невозможно, так как ТКЭ не заключает договоры с населением, а просто высылает счет".