Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, разработка документа обусловлена отсутствием законодательной базы в сфере земельных отношений о получении отдельными субъектами земельных отношений права собственности на земельные участки и порядок приобретения такого права.

Проект также направлен на совершенствование порядка продажи земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности. Кроме расширения круга лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки, проект предусматривает устранение препятствий в привлечении иностранных инвестиций в экономику страны. В частности, предлагается разрешить получать в собственность земельные участки предприятиям с иностранными инвестициями.

Юридические лица, созданные согласно законодательству иностранных государств, могут получать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения в границах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для строительства объектов, связанных с ведением предпринимательской и другой деятельности в Украине, не запрещенной законодательством, а также за пределами населенных пунктов в случае покупки объектов недвижимости.