Ранее первый заместитель МИД Украины Владимир Огрызко сообщил, что Киев предложил поговорить о графике выведения российского флота. Это нелегкое задание, отметил В.Огрызко, потому что в Украине находится около 14 тыс. российских военнослужащих, большое количество техники. В.Огрызко подтвердил, что пролонгация соглашения о базировании российского флота в Крыму после 2017 г. противоречит украинской Конституции.

Напомним, что ранее В.Оргызко заявлял, что Черноморский флот Российской Федерации будет находиться в Украине в срок, определенный соглашением своего временного пребывания в Украине. Таким образом, по его словам, в мае 2017 г. ЧФ должен быть выведен с территории Украины. Данное заявление В.Огрызко было ответом на слова бывшего командующего ЧФ РФ адмирала Игоря Касатонова, что ЧФ РФ будет находиться в Севастополе столько, сколько это будет необходимо для России. По словам командующего, "сегодня Россия платит Украине за аренду Севастополя 100 миллионов долларов в год – огромная сумма для Киева.

Между тем, 10 июля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что плата за базирование Черноморского флота РФ в Крыму будет изменяться. Глава государства тогда отметил, что пересмотр цены будет связан с неполитическими факторами, которые влияют на цену.

В то же время главком ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин заявил о желании России увеличить число дизельных подлодок на Черноморском флоте РФ. Однако, по его словам, Украина, на территории которой базируется ЧФ, пока не дает это сделать. "В будущем на Черноморском флоте должна быть бригада дизельных подводных лодок из 12-15 единиц", - сказал он. Сейчас у Черноморского флота две дизельные подлодки.

"Мы несколько лет просили Украину перевести на Черноморский флот лодку с Северного флота, но так до сих пор мы этот вопрос не решили", - сказал главком. Как только в Новороссийске появится возможность базироваться кораблям, туда начнут поступать подлодки, заявил Масорин. Планируется, что к 2012 году завершится строительство пункта базирования кораблей Черноморского флота РФ в Новороссийске.

Главком напомнил, что во времена СССР на Черноморском флоте было около 60 дизельных подводных лодок. "Теперь такого количества не нужно", - сказал он. "Сейчас заложена третья по счету новейшая дизельная подводная лодка. Ее название - "Севастополь" (ПЛ типа "Лада"). Одна из этих лодок: "Санкт-Петербург", - проходит испытание на Балтийском флоте, завершается строительство ПЛ "Кронштадт", - сказал Масорин.

"На ближайшие годы пополнение Черноморского флота будет небольшое, однако в текущем году на ЧФ придет новый тральщик "Адмирал Захарьин" и десантный катер типа "Серна", - добавил адмирал. По его словам, в ближайшей перспективе на Черноморский флот будут переданы буксирное судно и катер связи.

Напомним, согласно договору, который был подписан в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017 г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. Когда же РФ заявила о повышении для Украины цен на российские энергоносители, украинская сторона приняла решение провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей и инвентаризацию объектов, которые арендует Черноморский флот.

По материалам СМИ