По словам главного архитектора проекта Аллы Плешкановской, проект предусматривает строительство 6-этажного блока конференц-залов с входной группой, выставочными помещениями, малыми залами и конференц-залами общей площадью 7,3 тыс. кв.м, 45-этажного здания со стилобатной частью с торговыми помещениями площадью 39,5 тыс. кв.м, расположенными с первого по шестой этажи и офисными помещениями, размещенными с седьмого по 45-й этаж, а также подземного паркинга на 550 машиномест. Общая площадь комплекса составит 94,4 тыс. кв.м. Площадь земельного участка составляет 1,9 га.

Архитектор отметила, что территория сквера с зелеными насаждениями не выполняет рекреационной функции, поскольку затиснута двумя транспортными развязками, и предложила застроить ее офисными помещениями. В то же время, по ее мнению, строительство в этой зоне пяти высотных офисных центров недопустимо.

Проект также предусматривает разработку транспортной схемы, которая бы разгрузила Лыбидскую площадь. По подсчетам разработчиков, в часы-пик площадь выдерживает нагрузку в 4,5 тыс. автомобилей в час.

В ходе рассмотрения проекта член Градосовета Анатоль Карминский предложил отклонить проект, поскольку он используется не для реконструкции, а для застройки Лыбидской площади.
Подводя итоги рассмотрения проекта, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк отправил проект на доработку, рекомендовав предусмотреть строительство нового перехода на основании комплексной схемы транспорта, реконструировать и благоустроить сквер, в котором можно построить одно здание для обслуживания метрополитена, а также использовать подземное пространство