Куличенко отметил, что к чемпионату Европы по футболу ЕВРО-2012 в городе разрабатывается строительство рельсового автобуса, который соединит Южный и Северные вокзалы города. По мнению чиновников, именно рельсовый автобус должен будет во время ЕВРО 2012 разгрузить центральную часть города и стать одним из основных средств передвижения, как для туристов, так и для местных жителей.

Один из "плюсов" этого совместного проекта городских властей и "Приднепровской железной дороги" - его относительная дешевизна по сравнению со строительством метро. Однако, как отметил Куличенко, строительство 19-ти станций метро на линии, общей протяженностью в 39 км, будет продолжаться несмотря на сложности с финансированием.

Также в генплане развития города, предусмотрено создание в "Тоннельной балке" коммунального предприятия "Зоопарк". По словам главного архитектора города Юлии Саенко, "Зоопарк" будет расположен на территории площадью 180 га. "Животных в зоопарк покупать не придётся. Все обитатели зоозоны на Моносторском острове в парке Шевченко станут первыми его обитателями", - отметила Саенко. Вопрос финансирования строительства пока не решён. Но часть средств, по словам главный архитектор Днепропетровска, будет выделена из городского бюджета, передает