"Мы предполагаем все нанесенные убытки. Это уже в пределах 4 млн грн понесены убытки львовской железной дороги. И в пределах 5 млн грн понесены убытки в области. Безусловно, все дети будут отправлены на лечение, безусловно, там, где произошло разрушение тех угодий, или каких-то зданий, сооружений - безусловно, там будет возмещено", сообщил Олийнык в эфире 5 канала.

Мы будем проводить мониторинг не менее, чем 2 месяца, а желательно 1 год, и земли, и грунта, и воды. Если не дай Бог там будут превышены нормы - обязательно мы будем ставить вопрос о возмещении", сказал Олийнык.

Напомним, 18 июля премьер-министр Виктор Янукович поручил первому вице-премьеру Николаю Азарову обеспечить выплату компенсаций, пострадавшим от катастрофы. Прокуратура Львовской области рассматривает четыре версии техногенной аварии, которая произошла в понедельник, 16 июля, в селе Ожидов Буского района. Катастрофа могла произойти в результате неправильных действий работников локомотивной бригады, нарушения правил безопасности при перевозке опасного груза или ненадлежащего состояния рельс. Не исключается, что авария могла произойти в результате вмешательства посторонних лиц.