Как очутился больной щенок в сливном коллекторе – никто не знает. Известно лишь, что жители ближайшего дома несколько недель щенка подкармливали, бросая пищу в яму глубиной около двух метров. А когда 19-летний парень попытался щенка вытащить, тот его и цапнул.

Кроме укушенного, в очаг бешенства попали еще семь его родственников, включая гостей из Киева, непосредственно контактировавших с пострадавшим. Всем им назначен курс прививок гаммо-глобулина.

На прилегающих улицах работники ветеринарной службы произвели обход домов, где сделали профилактические прививки от бешенства 50 собакам и 10 котам. Подобные обходы в частном секторе делаются ежегодно по графику с апреля по сентябрь.

Это первый случай бешенства в Сумах в этом году. В 2006 г. был один случай, в 2005 – четыре.

По данным горСЭС, в этом году из-за собачьих укусов собак в лечебные учреждения обратились 495 человек. За первое полугодие прошлого года – 461. За пять месяцев текущего года – 384, из них жертвами бродячих собак стали 11 человек. Но, как объяснил помощник эпидемиолога горСЭС Виктор Чех, на самом деле на счету бездомных собак до половины укушенных. Поскольку в статистических данных бродячими считаются только те собаки, за которыми специалисты ветслужбы не смогли пронаблюдать положенных по нормам 10 дней.

Традиционно в летние месяцы количество укушенных людей заметно возрастает.

Бродячие собаки и коты представляют для людей особую опасность, заболевшие бешенством ведут себя неадекватно. Начальник городской лечебницы ветеринарной медицины Александр Ткаченко посоветовал сумчанам не подходить к бездомным животным, не трогать их, а в экстренных ситуациях обращаться к коммунальщикам.

Врачи предостерегают: болезнь тяжелая, а иногда и смертельная. Медики советуют пострадавшим срочно промыть рану мыльным раствором и обратиться к специалистам. 14 суток – последний срок успешного лечения.

На сегодня по городу бродит 10-12 тыс. беспризорных собак. Тем не менее, городской совет в этом году вообще не выделил средств на отлов животных, мотивируя это желанием создать специальный приют. Местная санэпидемстанция уже подготовила нужные материалы для прокуратуры и надеется, что правоохранительные органы вынудят депутатов найти 150 тыс. грн, чтобы остановить распространение бешенства в Сумах.