По данным аналитического мониторинга, в атмосферном воздухе населенных пунктов Ангеливка и Лесное обнаружен фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/куб.м (при норме 0,15 мг/куб. м), сообщили в пресс-службе Минприроды. В то же время в сообщении отмечается, что по данным аналитического контроля Государственной экологической инспекции во Львовской области, загрязнение почв и поверхностных вод не зафиксировано.

По данным пресс-службы, представители Минприроды приняли участие в работе областной комиссии Львовской государственной администрации, 17 июля был издан приказ по Госуправлению во Львовской области «О реагировании на чрезвычайную ситуацию техногенного характера». Кроме того, было проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам мониторинга окружающей среды Львовской области, на котором был определен порядок проведения мониторинга окружающей среды субъектами государственного мониторинга и установлены сроки подачи соответствующей информации.

Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук заявил, что последствия аварии поезда на Львовской железной дороге, перевозившего фосфор, практически локализованы, опасности для здоровья людей, а также угрозы окружающей среде нет. Об этом сообщил начальник пресс-центра Главного управления МЧС во Львовской области Павел Василенко, который находился на месте происшествия. Также, по словам Василенко, Кузьмук призвал журналистов и местных жителей не паниковать и не распространять неправдивую информацию об аварии.

«Призываю журналистов, жителей Львовщины не паниковать и не допускать распространения неправдивой и искаженной информации об аварии железнодорожного поезда. Погибших, травмированных, как это передали некоторые СМИ, нет. Людям разрешается купаться в водоемах и пить воду из колодцев. Никаких оснований говорить о том, что во Львовской области в пострадавших районах сложилась чрезвычайная ситуация, представляющая угрозу жизни людям, нет», - процитировал слова А.КузьмукА П.Василенко.

Также начальник пресс-центра сообщил, что на месте происшествия находится главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов, который сегодня также заявил об отсутствии угроз для здоровья людей и окружающей среды. «В действительности, жителям можно употреблять воду из колодцев, находиться на свежем воздухе и даже отдыхать на водоемах», - сказал Бережнов.

Спецвойска химической защиты, которые вчера прибыли на место аварии поезда, не приступили к проведению дезактивации пораженного фосфором участка земли, поскольку специальная комиссия, заседание которой проходит в настоящее время, решает вопрос об утилизации почвы, которая будет собрана с поверхности земли на месте утечки желтого фосфора.

16 июля в Бусском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн с опасным химическим веществом - желтым фосфором. Грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса).  Желтый фосфор - очень ядовитое, огнеопасное вещество, которое может нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде, сообщает