"Делать выводы мы сможем только после получения информации экспертов, представителей правоохранительных органов, ученых и в том числе собственников цистерн. Если мы увидим людей, виновных в аварии, они будут наказаны в соответствии с законом", - сказал глава правительства, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Премьер подчеркнул, что нельзя определить виновных в катастрофе до детального расследования ее причин. Янукович отметил, что разговаривал с вице-премьером Александром Кузьмуком, который сообщил, что техногенная катастрофа ликвидирована и сейчас речь идет о ликвидации ее последствий.

Премьер призвал всех представителей правительства, в том числе Министерство аграрной политики, принять меры по ликвидации последствий катастрофы, в частности направленные на защиту людей, сельскохозяйственных угодий и скота от последствий катастрофы. В частности, глава Кабмина поручил первому вице-премьер министру Николаю Азарову использовать возможности резервного фонда бюджета для ликвидации последствий катастрофы. "Всем, кто причастен к этим вопросам, нужно выезжать на место. Нужно работать", - подчеркнул Янукович.

Напомним, распоряжением Кабмина от 17 июля для расследования причин аварии с грузовым поездом, ликвидации ее последствий и предоставления помощи пострадавшим создана Правительственная комиссия из представителей МЧС, МИД, Минздрава, Минобороны, МВД, Минфина, Минтранссвязи, Минприроды, Минпромполитики, СБУ, Львовской облгосадминистрации, Генеральной прокуратуры, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.

16 июля в 16:55 в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельс и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станции Аса (г.Джамбул, Казахстан) на станцию Оклекса (Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

Во время гашения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживают 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22:29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. 

На данный момент техногенная катастрофа во Львовской области полностью локализована и ликвидирована. По последним данным, госпитализированы 14 спасателей, которые принимали участие в ликвидации аварии, сообщили в МинЧС. В свою очередь карпатские экологи выступили с требованием срочно эвакуировать всех людей, проживающих в районе вчерашней аварии.

Первые пробы воздуха и почвы в Гороховском районе Волынской области не зафиксировали превышения допустимой дозы паров фосфора, опасной для организма человека. Однако, МЧС сообщает, что облако воздушно-фосфорной смеси уже могло покинуть пределы Львовской области.