"Я понимаю, что угроза, поскольку это анонимный звонок, и поскольку я работаю со своим помощником уже почти 10 лет, и она хорошо разбирается - мне много раз в жизни угрожали - о чем идет речь, что она реальная", - сказал он. Он подчеркнул, что своим поступком разрушил планы отдельных застройщиков, и понимает, что когда они теряют десятки миллионов долларов, то им хочется кого-то убить. "Позвонили около 6 вечера по анонимному телефону и сказали, что жить мне осталось всего 2 часа", - заявил мэр.

При этом он подчеркнул, что спокоен и не сильно реагирует на эти угрозы. При этом он считает, что угрозы действительно исходили от кого-то из застройщиков, землеотводы которым Киевский городской совет собирался отменить из-за протестов жителей. "Мы сейчас выясняем, кто этот застройщик, и я скорее склонен доверять органам милиции. Это их парафия в той части, что они усилили мне охрану", - подчеркнул Черновецкий.

Вместе с тем он добавил, что не доверяет органам, подобным советскому КГБ. "Они только и ждут того, чтобы я к ним обратился", - считает он. По мнению Черновецкого, это даст этим службам законный повод установить за ним слежку и поставить на прослушивание все его телефоны.

Напомним, Секретарь Киевского городского совета, заместитель мэра Киева Олесь Довгий заявил об угрозах неизвестных мэру Киева Леониду Черновецкому с требованиями не отменять передачу компаниям-застройщикам земельных участков под застройку, которые вызывают протесты киевлян.