Ситуация в Николаевской области характеризуется некоторыми особенностями бедности как таковой. Например, для области характерна - "бедность работающих", поскольку наличие работы отнюдь не гарантирует наличие адекватной зарплаты. Потребление мяса среди работающего населения сократилось на 70%, молочных продуктов - на 66%, рыбы и морепродуктов - на 60%. Население в основном выживает за счет "дачных" участков. Практически все доходы населения затрачиваются на потребление, о чем свидетельствует и низкая доля сбережений.

В среднем за один час работы трудящийся в Николаевской и Луганской обл. зарабатывает 3,15 грн. Сегодня один работающий не может содержать даже одного неработающего члена семьи. Более того, за последнее десятилетие реальная зарплата сокращалась значительно быстрее, чем ВВП и производительность труда.

В Харьковской и Луганской обл. проявляются такие явления как: "бедность работающих", "наследственная бедность", "балансирование на грани" и пр. При нынешнем уровне оплаты труда даже двое работающих родителей не всегда могут обеспечить достойный (за нашими низкими национальными стандартами) уровень жизни своим несовершеннолетним детям.

Но есть и исключение. Например, в Винницкой области в на протяжении последних нескольких лет наблюдается снижение уровня бедности. Например эта динамика проявилась даже на протяжении ноября 2006 - июня 2007 гг. - снижение на 2,3%. Уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве Харьковской, Николаевской и Винницкой обл. составляет около 615 грн., но только 35% крестьян получают ее в "живых" деньгах. Большинство рабочих на селе выживают за счет натурального хозяйства. 86% опрошенных крестьян назвали приусадебное хозяйство единственным источником пропитания и поддержки приемлемого уровня доходов. 7% - исключительно живут с огородов.