"Мы дошли до самых острых точек. Среди них тема Черноморского флота, определения морской границы и статуса Керченского пролива. Какими бы деликатными ни были эти вопросы, их надо решать. В том числе – и связанные с ними темы использования крымской земли, навигации, частот", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Сегодня в интервью российской газете "Время новостей" Ющенко рассказал в частности о предложениях Украины по вопросу базирования российского Черноморского флота. Так, президент не исключает, что Украина будет повышать стоимость арендной платы за базирование Черноморского Флота России в Крыму. "Безусловно, стоимость базирования Черноморского флота будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену", - объяснил Виктор Ющенко.

Однако, по его словам, пока цифры возможного повышения арендной платы не могут быть названы, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму находится в стадии изучения. "Задача специально созданной комиссии - начать переговорный процесс и составить план действий на этот и следующий год. Это тема деликатная, но ее нужно решать", - сказал Виктор Ющенко.