Согласно сообщению, для исполнения общих договоренностей Президентов Украины и России СБУ и МИД провели анализ документальных материалов, которые в соответствии с требованиями украинского законодательства были основанием для запрета въезда на территорию Украины некоторым гражданам России. В заявлении отмечается, что эти решения принимались обоснованно, на основе данных о лицах, деятельность которых была связана с посягательством на территориальную целостность Украины и разжиганием межнациональной вражды.

"В интересах развития украино-российских отношений на основе добрососедства и взаимного уважения к суверенитету и территориальной целостности, а также с учетом соответствующих обращений МИД России украинская сторона приняла решение об отмене этих постановлений", - сказано в заявлении. При этом это решение не распространяется на лиц, которые подозреваются в терроризме и других преступлениях.

"Вместе с тем, украинская сторона подчеркивает то, что при пересечении государственной границы Украины гражданами Российской Федерации, к которым применялись ограничительные меры, их официально будут предупреждать о недопустимости осуществления ними в дальнейшем действий, которые будут вредить национальным интересам Украины", - сказано в заявлении. В случае пренебрежения такими предупреждениями эти граждане будут немедленно выдворены из Украины с применением соответствующих санкций.

Украина предложила России взаимно отменять запрет въезда на свою территорию гражданам, которые публично извинились за свои действия или высказывания, приведшие к установлению такого статуса. Ранее министр иностранных дел Арсений Яценюк заявлял, что допускает взаимную ликвидацию списков лиц, которым запрещен въезд, Украиной и Россией.