«Что может говорить бывший милиционер в качестве советника Президента? Почему я должен обращать на это внимание? Самое интересное, что он признал, что первый и второй Указы Президента были незаконными. Из самой постановки вопроса вытекает, что раньше не было оснований для роспуска парламента», - подчеркнул политик.

По мнению Ковтуненко, Президент должен ответить за три своих первых Указа и за многие другие Указы, которые не отвечают Конституции Украины. «Он – нарушитель Конституции, и должен за это ответить. А что он подписывает – уже не имеет значения», - уверен экс-нардеп. По словам политика, «у нас уже в мае были выборы, в июне, я помню, были, такие же будут в сентябре». «Он (Президент – ред.) будет подписывать Указы, пока Верховная Рада, наконец, не отправит его в отставку», - отметил Ковтуненко.

Парламентарий заявил, что Ющенко понимает, что за те нарушения, которые он сделал вместе с Балогой и Тимошенко, он будет отвечать перед законами Украины. «Привлечь его к ответственности может Верховная Рада, и он делает все, чтобы ее уничтожить», - сказал он. По словам политика, Ющенко выдумывает двухпалатный парламент, а главная цель у него одна – сохранить свою власть и не нести ответственность за те преступления, которые он совершил в украинском обществе. «Но он понесет ответственность, и очень быстро. Я думаю, скоро Верховная Рада с этим разберется, у нас будет соответствующее количество голосов для того, чтобы мы заставили этого человека отвечать перед законами Украины, вместе с Гелетеем и Балогой», - убежден Ковтуненко.