Как передает , участники митинга держат флаги БЮТ, «Нашей Украины», а также общественного движения «Дозор». Они остро критикуют руководителей Харькова и депутатов горсовета и скандируют: «Позор!», «В отставку власть Харькова!», «Нет - новому Уставу!».

В руках активисты акции также держат плакаты с надписями «Новый Устав - для коррупции и финансовых махинаций», «Без мнения общества не может быть принят новый Устав», «Позорный Устав под редакцией Добкина - на мусорник», «Нет - узурпации власти в Харькове».

Комментируя события, народный депутат 5-го созыва Валерий Камчатный от БЮТ заявил журналистам, что Устав Харькова в новой редакции противоречат Конституции и законодательству Украины, потому что в нем отсутствующие реальные рычаги влияния общества на принятие важных решений, отсутствующий полный учет мнения оппозиции. Как результат, сказал он, принятие новой редакции приведет к узурпации власти «кучкой чиновников».

«Мы требуем отложить принятие документа, продолжить широкое обсуждение и привести его в соответствие с действующей Конституцией и законами Украины», - сказал Камчатный.

В эти минуты депутаты городского совета должны начать обсуждение новой редакции Устава.

Напомним, оппозиционные силы Харькова, а также некоторые политологи накануне заявили о недопустимости принятия этого Устава, который, по их мнению, полностью отстранит общество от участия в управлении городом.