Известно, что именно в Чернобыле водится самая большая рыба. До сих пор, если злоумышленников и ловили, они платили 50 гривен штрафа, говорит министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. Теперь нелегалы будут платить свободой: им угрожает от трех до семи лет заключения.

С апреля Чернобыльскую зону проверяла Генеральная прокуратура. Больше всего здесь возмущены плохой охраной зоны, поэтому и легко вывезти через ее границу загрязненные вещества. На собрании в Генпрокуратуре сегодня решили делать рейды чаще, а министр по вопросам чрезвычайных ситуаций пообещал отправить специалистов в зону уже завтра.

Нестор Шуфрич, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций: "Сегодня те дельцы, которые пробуют заработать на здоровье и безопасности наших граждан, будут иметь возможность от трех до семи лет подумать над совершенными действиями".

Татьяна Корнякова, заместитель генерального прокурора Украины: "Органы ветеринарии будут очень жестко контролировать реализацию продуктов питания, а в первую очередь это мясо, рыба, мед, клубника, грибы. В первую очередь это будет касаться стихийных рынков и общих рынков также".