По словам Кернеса, согласно данным специалистов, которые провели исследование монумента, памятник простоит еще не больше одной зимы. Памятник не ремонтировали 44 года со времени его открытия. Кернес также отметил, что необходимо провести реконструкцию прилегающей к памятнику территории.

Кроме того, Кернес сообщил, что в ближайших планах городских властей - провести реконструкцию Благовещенского собора и памятника борцам революции в сквере на ул. Университетской около Успенского собора. В частности, предполагается создать цивилизованные условия для уже обосновавшихся на территории сквера реализаторов художественной продукции.

Памятник Ленину построен по проекту скульпторов А. Олейника и М. Вронского, архитектора А. Сидоренко, открыт в 1963 году. Бронзовая статуя Ленина высотой 8,5 метра установлена на пьедестале из полированного гранита. На боковых сторонах постамента высечены барельефы, отражающие тему Октябрьской революции и трудовых свершений советского народа. Общая высота памятника - 20,2 метра.

Памятник борцам революции открыт в 1957 году к 40-летию Октябрьской революции, построен по проекту архитектора Л. Гуровой. Памятник представляет собой куб из красного гранита, на котором покоится приспущенное бронзовое знамя. Кафедральный Благовещенский собор, рассчитанный на 4 тыс. человек, построен в 1888-1901 годах по проекту архитектора профессора М. Ловцова неподалеку от Центрального (бывшего Благовещенского) рынка.

Особенностью проекта являлось сочетание в одном здании традиционной крестово-купольной системы пятиглавого храма в формах русско-византийского стиля, с примкнувшей к нему высокой ярусной колокольней высотой 80 метров, силуэт которой напоминает готические соборы. Храм принадлежит Украинской православной церкви (Московский патриархат).