Начальник отдела регионального развития Государственной службы туризма и курортов Людмила Мещерских рассказала, что согласно концепции разработанной Министерством семьи, молодежи и спорта и Министерством экономики, в каждом городе, где будет проходить чемпионат (Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов), необходимо построить от 50 до 70 гостиниц класса от 3 до 5 звезд для размещения около полумиллиона болельщиков.

В то же время Мещерских отметила, что после чемпионата эти гостиницы не смогут заполняться и соответственно не будут рентабельны для инвесторов. "Пусть это будет небольшой микрорайон, в котором государство возьмет на себя строительство инфраструктуры, а компании, которые хотят вложить инвестиции, построят жилье", - сказала Мещерских.

По ее словам, в микрорайоне будут построены обычные жилые дома, которые после проведения чемпионата можно продать молодым семьям по программе молодежного жилищного кредитования. "Это было бы логичнее строительства высококлассных гостиниц, поскольку в Киеве в первую очередь не хватает гостиниц для рядовых туристов, которые не могут снять дорогие апартаменты в гостиницах", - отметила она.

Мещерских сказала, что в целом инвестиции в строительство и реконструкцию гостиниц к ЧЕ-2012 оцениваются в 1 млрд. евро. Первый матч финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года пройдет 5 июня в Варшаве. В Украине турнир пройдет в Киеве, Донецке, Львове и Днепропетровске. Одесса и Харьков рассматриваются как запасные города.

В рамках подготовки к Евро-2012 во Львове планируют построить новый футбольный стадион на 40 тысяч мест и по соседству развлекательно-концертный комплекс. Также планируется строительство до 30 новых отелей и отремонтировать автомобильные дороги. Одесские власти намерены сделать все необходимое, чтобы достойно подготовить стадион "Черноморец", международный аэропорт и другие объекты городской инфраструктуры для достойной встречи Евро-2012.