"Представьте ситуацию, когда идет урок, в классе сидят человек 30 и каждую минуту звонит мобильный телефон у одного или другого ученика, - сказал министр. "Разве можно в таких условиях проводить полноценный учебный процесс? Это во-первых. А во-вторых, во время выполнения контрольных и самостоятельных работ у студентов и учеников часто возникает идея использовать мобильный телефон как источник списывания. Ну и в-третьих, конечно же, негативное влияние сотовых на здоровье ребенка, которое до конца еще не изучено", - отметил министр образования и науки.

По словам министра, использование мобильных телефонов будет ограничено во время учебного процесса согласно Закону "Об образовании". Во время перемен ими можно будет пользоваться без ограничений. По словам Николаенко, такой приказ уже разрабатывается и на протяжении недели-двух будет внедрен.

"Кроме того, мы планируем постепенно ограничивать использование телефонов с видеокамерой, - добавил министр, отметив, что "ее наличие является неким стимулом для создания искусственных сцен насилия, жестокости, оскорблений и унижений в ученической среде. Для пользования телефоном в качестве средства связи достаточно аппарата простейшей модели", передает .

На вопрос, что будет, если ученик все-таки станет разговаривать по телефону во время урока, министр ответил: "Мы совместно с Киевской госадминистрацией, директорами школ и родительскими комитетами решили, что в таком случае учитель будет иметь право забрать телефон и вернуть его родителям ученика". Судя по тому, как скоро будет издан соответствующий приказ, то и выпускные, и вступительные экзамены уже будут проходить, как в старые добрые времена. А те ученики, которые уже заготовили SMS-шпаргалки в своих телефонах, зря потратили свое время на их набор.