В частности, 10 мая на станции Боярка Юго-Западной железной дороги машинист пассажирского поезда номер 9 сообщением Киев-Одесса применил экстренное торможение, но не смог предотвратить наезд на деревянную колоду длиной 70 сантиметров и в ширину 50 сантиметров, которая была положена на рельсы. В результате наезда повреждены два локомотива, а также элементы тормозной магистрали в двух вагонах. Поезд был задержан на два с половиной часа. Никто из пассажиров не пострадал.

В тот же день на перегонке Ясиноватая-Кальмиус Донецкой железной дороги машинистом дизель-поезда номер 6071 сообщением Иловайск-Ясиноватая была обнаружена кража 12 стыковых путевых накладок и 24 болтов, которые применяются для связывания рельсов. Из-за кражи поезд был задержан на полтора часа.

О данных случаях были уведомлены правоохранительные органы.

Пресс-служба отмечает, что согласно статистическим данным, в этом году количество несанкционированных вмешательств по сравнению с прошлым годом увеличились почти в два раза. За первый квартал 2007 года зафиксировано 4 129 случаев, ущерб от них составил 1 миллион 620 тысяч гривен. Тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 2 311 случая и ущерб от них составил 630 тысяч гривен.

Напомним, что после того, как 2-го мая на Юго-Западной железной дороге, возле станции "Росава" (Киевская область) во время прохождения пассажирского поезда номер 168 "Столичный экспресс" (Днепропетровск-Киев) из 10 вагонов сошли с рельсов и перевернулась 1 секция локомотива, пустой грузовой вагон для перевозки автомобилей и 3 пассажирских вагона, "Укрзал?зниця" неоднократно заявлял о несанкционированных вмешательствах в движение железнодорожного транспорта и об усилении мер безопасности на железной дороге".

Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00 или читайте в телесюжетов на нашем сайте (после 20:00).

По материалам: