По его словам, проект "Учеба во имя жизни" ставит целью разработать модель социальной и профессиональной реинтеграции лиц с зависимостью и внедрять ее в жизнь. Лищук сообщил, что на сегодня за помощью в центр социальной реинтеграции, где внедрялся проект "Учеба во имя жизни", обратились 62 человека , 16 из которых прошли программу, а 13 трудоустроились.

Менеджер проекта Вера Аксенова отметила, что проект "Учеба во имя жизни" не только помогает наркозависимым лицам психологически разобраться со своими проблемами, но и способствует профессиональной реабилитации и возврату к полноценной жизни.

По ее словам, в рамках проекта применяются тренинги, направленные на развитие концентрации внимания, памяти, мышления; на определение желаемой специальности; на оценку способностей человека. Кроме того, функционирует компьютерный класс, группа психологической поддержки, индивидуальное консультирование. Тренинг по эрготерапии направлен в поддержку выздоровления и приобретения новых компетенций.

Проект "Учеба во имя жизни" реализуется Internationaler Bund (Лейпциг, Германия) и Всеукраинской молодежной общественной организацией "Молодежь против преступности и наркомании" при финансовой поддержке Европейского Союза.