Мэр Киева Леонид Черновецкий допускает срыв подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году из-за политического кризиса, вызванного противостоянием сторонников и противников досрочных парламентских выборов.

"Если только все будет происходить на фоне демонстраций, драк и всего прочего, конечно, мы Евро-2012 не проведем", - заявил Черновецкий в эфире программы "Точка зрения" на телеканале "Первый национальный" во вторник, 24 апреля.

Черновецкий считает, что для подготовки к чемпионату Украина в целом, и Киев в частности, должны привлечь иностранные инвестиции, если Европейский Союз не выделит Украине денег на подготовку.

Однако мэр сомневается, что при нынешнем политическом кризисе инвесторы захотят рисковать, но считает, что при наличии денег Украина сможет хорошо подготовиться к чемпионату.

"Сегодня Польше выделено (ЕС) для Евро-2012 24 или 26 млрд. долларов. За такие деньги мы можем, я готов отстроить всю Украину прекрасными стадионами", - заявил он.

Напомним, что ранее Черновецкий обещал своевременную подготовку Киева к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.