Около восьми утра возле «Вокзальной» толпился народ. Таксистов больше не стало, цену за проезд не ломили - называли гривен на десять больше, чем обычно, но если клиент крутил носом, мигом уступали. Складывалось впечатление, будто таксисты нутром чувствуют, что на ситуации можно заработать, но еще не определились, на сколько. На остановках маршруток тоже не наблюдалось чрезмерного ажиотажа. Власти свое слово сдержали - пустили дополнительные автобусы.

Большинство горожан о закрытии станции ничего не знали. Так что очень кстати были бы на вокзале объявления с указанием, куда и на чем можно уехать. Но их почему-то не додумались расклеить. А так вопрос «Не подскажите, как добраться до…» звучал едва ли ни чаще, чем «Да когда же над нами издеваться перестанут?!».

Открыть станцию должны были в 10.30. Под дверями к тому времени собралось немерено народу. Пятиминутная задержка едва не стоила метрополитену дверей. По им вовсю колотили «благодарные» пассажиры, намекая, что пора открываться. Задние давили на впередистоящих, зло толкая друг друга в бока. Еще миг - и толпу не останавливали даже метровые поручни с правой стороны от входа. Парни и девушки, а порой и люди преклонного возраста перемахивали через металлическую преграду, пытаясь попасть в подземку.

Но то, что началось после, не поддается описанию. Знаменитый «Девятый вал» Айвазовского меркнет по сравнению с сорвавшейся с цепи стихией - киевлянами, спешащими на работу. Многие, не выбирая выражений, ругали власть. Некоторые передавали злобные приветы мэру…

За порядком следили люди в форме, но их было не больше, чем обычно. Несколько милиционеров дежурили в метро возле касс. Несколько железнодорожников наблюдали за давкой из окошка со второго этажа, прямо у входа на станцию. И… увлеченно снимали бурлящую толпу на мобильный телефон, пишет . Ажиотаж у входа спал лишь минут через 40 после открытия станции. Пострадавших при взятии метро обнаружено не было, но «скорая» с утра на вокзале все же дежурила. Предоставить официальную информацию медики почему-то отказались.